Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Горе - собственники затопили квартиру этажом ниже

затопили квартируВ доме, стоящем на улице Бойцовая, в Северо-Восточном административном округе Москвы, соседи затопили квартиру, расположенную ниже этажом. При этом, осмотрев последствия потопа, они предложили оставить всё как есть и отказались компенсировать ущерб.
Отмечается, что подобное ЧП происходит уже во второй раз. Сначала у горе-хозяев разгерметизировался фильтр в техническом шкафу санузла, а потом – лопнул шланг на унитаз.

Очевидно, что жизнь собственников квартиры, откуда пролилась вода, ничему не учит, отношение к сантехническим приборам осталось халатное и во второй раз.В квартире, расположенной ниже этажом, вода бежала по стенам и потолку, в результате – завёлся грибок и перестало функционировать освещение – замкнуло электропроводку.

Как наказать неразумных хозяев и компенсировать ущерб? Первым делом нужно составить акт. Составление акта залива квартиры – очень важный момент, после которого следует экспертная оценка, которую необходимо будет предъявлять в суде. Не нужно ругаться с соседями и вымогать у них деньги – это противозаконно! Лучше в день потопа вызвать управдома, либо работника ЖЭКа. Во-первых, они будут нужны для составления акта, а во-вторых – для попадания в квартиру, откуда льётся вода в случае, если соседей нет дома.

Записывайте фамилию и инициалы сотрудника, который принимал жалобу по телефону, чтобы затем (при отсутствии реакции на ваш сигнал) можно было установить, кто несет за это ответственность, и на кого писать жалобу. Если же офис вашей управляющей компании находится поблизости от дома, то лучше всего написать две копии заявления и сходить непосредственно туда, чтобы постановить штамп о приеме документа на вашей бумаге.
По возможности, пригласите других соседей в свидетели, поскольку их показания пригодятся потом в суде.

Составление акта является бесплатной услугой. Это очень важный документ! Он будет доказывать, что потоп вообще имел место, и его посредством был нанесен определенный ущерб собственнику. Так что следует относится к этому процессу очень внимательно и щепетильно. Хорошо, если при составлении акта будет присутствовать сам «сосед-вредитель». Если виновник аварии не хочет присутствовать при составлении акта – данный факт нужно зафиксировать комиссией в этом документе.

В акте необходимо проверить правильность всех данных – ваш адрес и адрес виновника, дату осмотра и потопа, наличие всех подписей (членов комиссии и владельцев затопленной квартиры) и печатей, правильность сведений о последствиях затопления. Один экземпляр акта (с печатью) обязательно должен остаться у вас. Обычно в акте указывают только крупные неприятности. Мелкие изъяны в документ не вписывают. Но не стоит расстраиваться из-за этого: эксперт при оценке опишет всё нюансы и мелкие детали.

К акту должен прикладываться документ о независимой оценке ущерба. Это 2-ой документ, который для пострадавшего от потопа собственника весьма важен, если был нанесён большой ущерб. Услуга эта стоит денег, однако, без нее нельзя обойтись, если вы хотите вернуть себе средства за испорченные ремонт и мебель. Вызывать оценщика нужно сразу же после составления акта.

Предъявите соседям указанные документы, если они отказываются компенсировать вам ущерб, то тогда обращайтесь в суд. Адвокаты «Правовой защиты» уже более 10 лет представляют интересы собственников в суде. Они смогут помочь и вам! Обращайтесь по телефонам: (499) 130-21-53

13 апреля 2017 года