Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(499) 130-21-53

Опекунский совет

Опекунский совет

Алексей, Москва, 2 июля 2017 года

Тема вопроса: Другая тема

Чуть меньше года назад вступило в силу судебное решение об определении порядка пользования комнатой в 3-х комн. кв-ре, где собственниками являются помимо меня мои несовершеннолетние дети. Законно ли требование (иск в суд) бывшей жены о недействительности судебного решения в силу того, что на суд при решении вопроса не приглашались представители попечительского совета (если можно со ссылкой на статью закона?) В каком случае суд может отменить ранее принятое решение, о котором я указал выше?

На Ваш вопрос отвечает адвокат Ежов Антон Валентинович, Коллегия адвокатов "Правовая защита". Адрес: Москва, ул. Новый Арбат, д. 21, оф. 904. Запись на консультацию по телефону: (499) 130-21-53

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 4 июня 1997 г. N 16 "Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве" (с изм. и доп. от 27 июня 2001 г.) в круг основных задач органов опеки и попечительства входит защита имущественных и личных неимущественных прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних. Согласно ст.6 вышеуказанного закона ораны опеки и попечительства обязаны давать заключения и участвовать в заседаниях судов по делам, связанным с воспитанием детей и защитой их личных и имущественных прав. Таким образом, если судья не привлекла к участию в деле органы опеки, то она допустила грубое нарушение закона, которое может явиться основанием для отмены судебного решения (в Вашем случае это решение может быть обжаловано до 01 февраля 2004 года).