Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Правила поведения при заливе соседей

что делать при заливе соседейВ нашу компанию обратился собственник квартиры, по вине которого залило соседей. Его интересовал вопрос: «Как правильно вести себя в данной ситуации?» Мы посоветовали «виновнику торжества» не сидеть сложа руки и не ждать, что всё само собой рассосётся.

Прятаться от соседей – это в корне неправильная позиция. Тем самым, вы озлобляете их ещё больше, они начинают приглашать независимых экспертов для оценки ущерба и обращаться в суд. При этом суммы, которые должен выплатить виновник, становятся поистине астрономическими.

Лучше всего с самого начала вести конструктивный диалог, договариваться с пострадавшими. Это будет самый верный вариант поведения. Если же пострадавший не хочет диалога, не приглашает вас на оценку ущерба и говорит: «Встретимся в суде!», – то тогда вам просто необходима помощь профессионалов.

Итак, предположим, вам стучит в дверь сосед и говорит, что вы залили его квартиру. Первое действие – поверить краны, перекрыть их и идти оценивать ущерб, нанесённый соседям.

Постарайтесь решить проблему миром, путём переговоров с соседями. Нужно искать консенсус, устраивающий обе стороны. Когда в заливе соседской квартиры виноваты вы, нужно просто объяснить это соседям и предложить компенсацию. Подобным образом разрешаются восемь из десяти подобных ситуаций. В большинстве случаев, стороны договариваются о компенсации просто на словах, но, чтобы подстраховаться, не помешает записать разговор на диктофон. Тогда вы сможете избежать уплаты морального ущерба, в случае, если дело дойдёт до суда.

Далее следует осуществить оценку причинённого ущерба. Для этого вместе с соседями осмотрите последствия залива их квартиры, оценивая повреждения предметов интерьера и жилых помещений. Если мебель и прочие предметы интерьера не пострадали, то по соглашению с потерпевшими, можно отремонтировать квартиру до приведения её в первозданный вид. Для этого нужно будет сделать косметический или капитальный ремонт на свои средства.

Если испорчена мебель и бытовая техника, то вам придётся их купить. При этом может возникнуть много спорных вопросов. К примеру, водой испорчен старый шкаф, который на ваш взгляд не представляет из себя ничего ценного, но соседи утверждают, что он антикварный. Как быть в этом случае? Выход есть – пригласить независимого эксперта для оценки пострадавшего имущества.

Помимо оценки испорченного имущества, экспертиза может установить истинного виновника аварии и составить соответствующий акт, которому нужно будет уделить значительное внимание. Дело в том, что в данном документе отражается не только характер повреждений, но и оценка причинённого ущерба с учётом износа.

Акт подписывается каждым из членов комиссии и в нём ставится дата. Кроме этого, в документе должна быть подпись потерпевшей стороны о согласии с результатом проведённой экспертизы.

Если залив квартиры соседей произошёл по вашей вине, нежелательно доводить дело до суда. Ведь в этом случае вам придётся понести дополнительные расходы. К таковым относятся: оплата услуг адвоката и независимого эксперта; компенсация фактического и морального ущерба пострадавшим; судебные издержки.

При этом требовать компенсации причинённого ущерба имеет право только собственник пострадавшей жилплощади. Договор соцнайма или аренды помещения этих прав не дают!

Как избежать оплаты ущерба соседям, если они подали на вас в суд? Первым делом следует внимательно прочитать материалы дела. Это могут быть акты, подтверждающие факт залива квартиры. Первый из них составляют работники коммунальных служб, второй – независимые эксперты.

Если протечка была ликвидирована собственными силами, можно обойтись актом проведённой экспертизы.

Надо сказать, что суд не во всех случаях принимает решение в пользу потерпевшей стороны. Отсутствие своей вины можно доказать следующим образом. Суд не признает вас виновным, если нарушена процедура составления оценки ущерба.

К примеру, суд принимает сторону виновной в потопе стороны при следующих обстоятельствах:

  • несоответствий в имеющихся документах;
  • отсутствии росписей под актом о причинённом ущербе;
  • оценка осуществлялась не квалифицированным специалистом (копия лицензии прикладывается к составленному акту);
  • истёк срок исковой давности (по данной ситуации – три года) или прошло длительное время с момента аварии;
  • иск подан не собственником жилья.

 Также, если вы сами предложили материальную помощь пострадавшему (см. совет выше – записать разговор на диктофон), истец не вправе требовать материальный ущерб.

Если виновник аварии именно вы, ваша вина установлена, однако, нарушен порядок независимой экспертизы, то можно уменьшить сумму компенсации. Вы можете сказать, что отсутствуют доказательства и потребовать пересмотра причинённого ущерба. При таком раскладе суд чаще всего идёт навстречу ответчику.

Адвокаты компании «Правовая защита» готовы представлять ваши интересы, как собственников пострадавшей жилой недвижимости, в суде! Звоните по телефонам: (499) 130-21-53 и будет Вам компенсация ущерба!

15 июня 2017 года