Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Устроил потоп полотенцесушитель в новостройке г. Красногорска

потоп от полотенцесушителяКаковы же должны быть наши действия в случае, если мы залили соседей? Предположим, вам стучит в дверь сосед и говорит, что вы залили его квартиру. Первое действие – поверить краны, перекрыть их и идти оценивать ущерб, нанесённый соседям. Однако возможно, что дело не в кранах, а в лопнувшей батарее, давшем течь стояке или пришедшей в негодность стиральной машине. Не все эти причины подразумевают, что ответственность несёте вы, как собственник квартиры.

Отметим, что вы не несёте ответственность за давшую протечку трубу или стояк. К тому же, устранить поломку своими силами в этих случаях не выйдет, придётся обращаться в ЖЭК или управляющую компанию и вызывать аварийную бригаду. В этих случаях ответственность лежит на компании, в ведении которой находится ваш дом.

Кроме этого, причиной протечек может служить некачественная сантехника, которую вы установили у себя дома (наш случай!). Чтобы не раскошеливаться на компенсацию ущерба, в этом случае можно доказать, что протечка произошла по вине бракованного товара. Если эксперты это подтвердят, то вся ответственность ляжет на плечи продавца. Конечно, при условии, что у вас сохранился товарный чек.

Если вы собственник квартиры, которую сдаёте в аренду и в которой произошла авария, то вину несёте не вы, а арендаторы. Такая ситуация прописана в договоре аренды, который должен пройти регистрацию в соответствующей инстанции.

Постарайтесь решить проблему миром, путём переговоров с соседями. Нужно искать консенсус, устраивающий обе стороны. Когда в заливе соседской квартиры виноваты вы, нужно просто объяснить это соседям и предложить компенсацию. Подобным образом разрешаются восемь из десяти подобных ситуаций. В большинстве случаев, стороны договариваются о компенсации просто на словах, но, чтобы подстраховаться, не помешает записать разговор на диктофон. Тогда вы сможете избежать уплаты морального ущерба, в случае, если дело дойдёт до суда.

Далее следует осуществить оценку причинённого ущерба. Для этого вместе с соседями осмотрите последствия залива их квартиры, оценивая повреждения предметов интерьера и жилых помещений. Если мебель и прочие предметы интерьера не пострадали, то по соглашению с потерпевшими, можно отремонтировать квартиру до приведения её в первозданный вид. Для этого нужно будет сделать косметический или капитальный ремонт на свои средства.

Акт подписывается каждым из членов комиссии и в нём ставится дата. Кроме этого, в документе должна быть подпись потерпевшей стороны о согласии с результатом проведённой экспертизы.

Если залив квартиры соседей произошёл по вашей вине, нежелательно доводить дело до суда. Ведь в этом случае вам придётся понести дополнительные расходы. К таковым относятся: оплата услуг адвоката и независимого эксперта; компенсация фактического и морального ущерба пострадавшим; судебные издержки.

При этом требовать компенсации причинённого ущерба имеет право только собственник пострадавшей жилплощади. Договор соцнайма или аренды помещения этих прав не дают!

Адвокаты компании «Правовая защита» готовы всегда представлять ваши интересы, как собственников пострадавшей жилой недвижимости, в суде! Обращайтесь по телефону: (499) 130-21-53 и мы поможем Вам с компенсацией ущерба!

02 июля 2017 года