Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Что делать, если соседи утверждают, что вы их заливаете, а у вас в квартире нет протечек?

залили квартируДа, по всей вероятности, дело не в вашей квартире. Весьма возможны протечки крыши дома, скорее всего, вода по пустотам добирается до квартиры соседей, или причина залива кроется в дефекте трубы в перекрытии. Несмотря на это, вам все-таки придется согласиться с доводами соседей и вскрыть пол, так как большая вероятность того, что источник проблемы кроется в перемычке, которую вы меняли несколько лет назад. В этом случае, если дело дойдёт до суда, именно с вас потребуют возмещение ремонта, морального ущерба и многочисленных судебных издержек.

Запомните: ответственность коммунальных служб распространяется только на оригинальные батареи и полотенцесушители, часть скрытых труб и собственно стояки. В остальном ответственность лежит полностью на вас. Поэтому если у вас, к примеру, насмерть замурован санитарный шкаф и стояк, трубы в котором менялись ещё до вашего заселения в квартиру, это совсем не значит, что вы не отвечаете за их состояние.

Напротив, если произойдёт авария и зальёт квартиру соседей, вам значительно повезет, если трубы менялись при вас и у вас остались чеки, гарантии и договора с сантехниками. Тогда ответственность за установку лопнувшей трубы возложат не на вас, а на фирму, специалисты которой монтировали или закупали оборудование. Вдобавок, обозленные вашим нежеланием к конструктивному диалогу соседи могут решить вас наказать и впишут в акт о заливе квартиры все имущество, которое под залив не попало, но выглядит так, как будто попало. К примеру, сломанный много лет назад древний телевизор, еле «живой» от дряхлости стол и т. п. Поэтому проявляйте заинтересованность в решении вопроса мирным путем.

Впустите соседей для осмотра квартиры, чтобы они убедились, что явных причин для залива нет. Совместно сходите к вашим соседям сверху для убеждения в том, что и у них не льется бесконтрольно вода из-под крана. В некоторых случаях выясняется, что ваших соседей, как и остальных жильцов, топят соседи с последнего этажа, а вот в вашу квартиру вода почему-то не попадает. Вызовите специалистов аварийно-диспетчерской службы и предоставьте свою квартиру в их распоряжение. Запомните, что любая ваша инициатива, которая будет направлена на снижение ущерба от залива, зачтётся в вашу пользу в суде, если, конечно, дело дойдёт до него. В случае созыва комиссии для установления причин залива, деятельно участвуйте в выяснении причин протечек. Не отказывайтесь сотрудничать, если соседи решат составить акт о заливе квартиры.

Напротив, сходите и осмотрите залитую квартиру и заодно проконтролируйте, чтобы оценка ущерба от залива квартиры отвечала реалиям. Снимайте на фотоаппарат или смартфон залитую квартиру. Ваши соседи будут вносить в протокол всё, что пострадало от залива, а ваша задача – на всякий случай сфотографировать всё, что не пострадало. Не подписывайте акт о заливе, если вам что-то неясно или что-то вас в этой бумаге беспокоит, либо когда не установлена причина залива. В обязательном порядке возьмите себе копию данного акта.

Если действия сотрудников комиссии вызвали у вас какие-то опасения, и акт о заливе квартиры не отражает действительности, у вас имеется полное право обратиться к компетентному юристу. Нередки случаи, особенно если состояние коммунального хозяйства в целом неудовлетворительное, когда управляющая компания стремиться переложить ответственность на собственников квартир. В этом случае оценка ущерба от залива квартиры – единственный способ доказать, что залив квартиры произошел не по вашей вине.

 Адвокаты компании «Правовая защита» готовы представлять ваши интересы, как потенциальных вероятных виновников залива квартиры соседей, в суде! Звоните по телефону: (499) 130-21-53 и мы поможем Вам оправдаться!

28 августа 2017 года