Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Что следует делать, если вас затопили соседи?

затопили соседи что делатьНаверное, никто не сможет гарантировать, что ваши соседи сверху не затопят вас в один прекрасный момент.

Если это случилось, подставьте под льющиеся струи ведра, тазы, разложите тряпки, сходите к соседям сверху, вызовите аварийную службу, если есть необходимость. Когда, наконец, вода перестанет бежать с потолка и первое потрясение пройдет, попробуйте благоразумно оценить ущерб от залива вашего жилища. В случае, если ущерб небольшой или вы все равно собирались заниматься ремонтом – проведите вразумительную беседу с соседями сверху и забудьте.

Если же вы не желаете прощать обидчиков, то действовать придется незамедлительно. Если следы потопа отлично видны, вызывайте комиссию для того, чтобы составить акт о заливе квартиры. Даже если вы не собираетесь идти в суд, это простимулирует ваших соседей, и они, вероятно, предложат вам помощь в ремонте и, возможно, остерегутся от будущих заливов.

Акт о заливе квартиры является главным документом, который подтверждает факт залива и ваши основания получить компенсацию. Как правило, в соответствующую комиссию входят представители управляющей организации вашего дома, владелец залитой квартиры, владелец квартиры, откуда произошел потоп. Ущерб от залива протоколируют, хорошо, если он подтверждён фотографиями. В акте обязательно указываются вероятные причины залива. Если через неделю вы увидите, что в месте залива у вас отвалилась часть стены или отклеились обои, то можно повторно вызывать комиссию.

Будьте готовы к тому, что представители управляющей компании не склонны свидетельствовать против своих работников. Поэтому, если всё будет указывать на то, что виновник протечки – коммунальные службы, то управляющая компания может отказываться составлять акт или оценка ущерба от залива квартиры окажется сильно заниженной. В этом случае добиться правды и компенсации вам помогут квалифицированные юристы.

Чтобы в следующий раз «подстелить себе соломки», можно пойти на следующие шаги.

  • Оформить страхование жилища. Цена страховки полностью окупит себя, если залив квартиры все-таки произойдёт. Однако при этом вам всё равно придется составлять акт о заливе квартиры и заниматься сбором документов, но зато вы сможете получить компенсацию, сохранив добрые отношения с соседями.
  • Поставьте у себя в квартире датчики протечки воды – на стояк и потолок, в местах вероятного стекания воды. В зоне санузла вода в большинстве случаев бежит сначала по стояку, а потом уже начинает протекать сквозь пол. Датчик даст сигнал об аварийной ситуации раньше, чем вашему жилью будет нанесен ущерб.

И последнее – держите телефоны аварийной бригады и коммунальных служб на видном месте.

Специалисты компании «Правовая защита» всегда стоят на страже ваших интересов, как собственников залитой квартиры. Адвокаты компании готовы защищать вас в суде! Звоните по телефону: ((499) 130-21-53 и мы поможем Вам добиться компенсации ущерба!

05 сентября 2017 года