Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Залило квартиру по вине ЖЭК

затопило квартиру по вине коммунальных службДействительно, составление Акта залива квартиры – очень важный момент, после которого следует экспертная оценка, которую необходимо будет предъявлять в суде. Не нужно ругаться с администрацией ЖЭКа и вымогать у них деньги – это противозаконно! Лучше вызвать независимого эксперта. Он будет нужен для составления Акта. Даже если виновники клянутся, что возместят вам ущерб, то акт всё равно нужно составить, ведь они могут передумать, а также вам необходимо будет официальное подтверждение суммы ущерба.

По возможности, пригласите других соседей в свидетели, поскольку их показания пригодятся потом в суде.

В акте учитываются все последствия потопа: время и число подачи заявки, следы воздействия воды (отклеившиеся обои, «горб» на натяжном потолке, испорченный водой паркет, пришедшая в негодность мебель и др.), список помещений, где произошел потоп, причина «наводнения», состояние всех поверхностей квартиры, виновник потопа (очень может быть, что виновен вовсе и не сосед, а управляющая компания, которая не проверила своевременно систему отопления или стояки), продолжительность устранения аварии, полный состав комиссии.

В акте необходимо проверить правильность всех данных – ваш адрес и адрес виновника, дату осмотра и потопа, наличие всех подписей (членов комиссии и владельцев затопленной квартиры) и печатей, правильность сведений о последствиях затопления. Один экземпляр акта (с печатью) обязательно должен остаться у вас. Обычно в акте указывают только крупные неприятности. Мелкие изъяны в документ не вписывают. Но не стоит расстраиваться из-за этого: эксперт при оценке опишет всё нюансы и мелкие детали.

К акту должен прикладываться документ о независимой оценке ущерба. Это 2-ой документ, который для пострадавшего от потопа собственника весьма важен, если был нанесён большой ущерб. Услуга эта стоит денег, однако, без нее нельзя обойтись, если вы хотите вернуть себе средства за испорченные ремонт и мебель. Вызывать оценщика нужно сразу же после составления акта.

Оценщика можно найти в независимой специальной организации, которых сейчас много. Очень желательна проверенная компания, которая наработала хорошую репутацию (надо будет проверить лицензию). Очень хорошо, если у вас сохранились чеки на испорченное имущество (на мебель и технику, на испорченные материалы, использованные при ремонте, на договор с ремонтной бригадой и пр.), тогда оценка ущерба будет максимально точной и эффективной.

Из каких сумм складывается сумма оценки? Кроме чеков, учитывают нужду в замене обоев, паркета или линолеума, ремонт потолка. То есть, цена материалов + сумма за работу по их установке (поклейке, покраске и пр.) + дополнительные расходы на их покупку, разметку, доставку и пр. Естественно, если у вас на полу вздулся дешевый линолеум, то устроить паркет из ценных пород древесины не получится. И бумажные обои никто вам не заменит флизелиновыми. Оценка будет по максимуму точной и достоверной (в том и смысл).

Документ об оценке может представлять собой просто несколько страниц текста об ущербе, а может выглядеть как брошюра с фотографиями всех последствий потопа, расчетами и таблицами. Стоимость второго варианта будет значительно больше, но он и будет более серьезным. Сумма из документа об экспертной оценке является начальной точкой для высчитывания ущерба, который был нанесен.

С оценкой ущерба на руках, можно обращаться с претензией в ЖЭК, дублируя заявление в жилищную инспекцию, которая сможет поторопить администрацию коммунальщиков с выдачей Акта. Затем – обращайтесь в суд.

Адвокаты компании «Правовая защита» готовы всегда представлять ваши интересы, как пострадавших от залива, в суде! Обращайтесь по телефону: (499) 130-21-53 и мы поможем Вам максимально добиться полной компенсации ущерба!

17 сентября 2017 года