Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Управляющая компания специально затягивает процесс выдачи акта о заливе. Как быть собственнику в такой ситуации?

УК не выдает акт о заливеДействительно, часто управляющие компании, представители которых чувствуют свою вину в случившейся аварии, затягивают с выдачей акта и вообще оформлением ЧП. Собственникам затопленных квартир можно посоветовать обращение в жилищную инспекцию, которая имеет рычаги воздействия на управляющие компании. Вдобавок следует вызвать независимого эксперта для оценки ущерба. Тогда уже независимые эксперты фиксируют факт потопа.

Адвокаты «Правовой защиты» отмечают, что в заливах зачастую виновны не столько жильцы квартир, сколько управляющие компании. ЖЭК или ДЭЗ, или ЖСК виновны в тех случаях, когда произошёл гидравлический удар или оборудование, за которое отвечает управляющая компания, вдруг вышло из строя. Нужно сказать, что к общедомовому имуществу – сфере ответственности управляющей компании – относятся даже полотенцесушители в ванных комнатах и радиаторы отопления в комнатах и на кухне. За их работу отвечает ЖСК, конечно, если, живущие в квартире люди сами не и поломали батарею, либо не произвели самостоятельную замену.

С растущей частотой суды в России признают виновными в заливах квартир управляющие компании, говорит адвокат Антон Валентинович Ежов.

В ходе дискуссии на одной из столичных телевизионных программ между приглашённым гостем Александром Акутиным, являющимся директором ГУП ДЕЗ района Дорогомилово города Москвы и адвокатом Ежовым Антоном Валентиновичем прояснялись эти вопросы. В данной передаче адвокат Ежов А. В. Дал советы и разобрал проблемные ситуации, которые могут возникать между жильцами многоквартирного дома.

Так, адвокат не согласился с заявлением директора ДЕЗа, что в Москве жителей домов всегда предупреждают о предстоящих гидравлических испытаниях. "Этого не бывает" – парировал Антон Ежов. При этом он отметил, что результатами гидроиспытаний нередко бывают аварии на трубопроводах и заливы квартир.

Кроме этого, большой проблемой является невыдача квитанций о замене какого-либо сантехнического оборудования в квартире слесарем управляющей компании, когда такая работа последним проводилась. В последующем, если случается авария и выход из строя этого оборудования, юристы управляющих компаний отрицают факт замены оборудования их же собственным слесарем, говоря, что у жильца нет на это доказательств. Некоторые нечистые на руку главы управляющих компаний идут даже на то, что якобы «теряют» диспетчерскую книгу учёта вызовов, либо из неё «случайным образом» пропадают нужные страницы. В результате, если дело о заливе квартир доходит до суда, жильцам, на которых вешают ярлык виновного, нечем доказать свою правоту. Поступая таким образом, управляющие компании вынуждают платить за ущерб от заливов квартир самих жильцов, тогда как виноваты в авариях их сотрудники.

Адвокаты компании «Правовая защита» готовы представлять ваши интересы, как собственников затопленной квартиры, в суде! Звоните по телефону: (499) 130-21-53  и мы поможем Вам добиться компенсации ущерба!

29 сентября 2017 года