Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Определена вина управляющей компании в заливе фекальными водами жилой квартиры

управляющая компания виновата в затоплении квартиры канализационными водамиДля оценки ущерба были вызваны независимые эксперты, которые определили, что залив произошёл по вине управляющей компании. В настоящее время готовятся материалы для суда.

Вообще, если вас залили соседи, для дальнейших разбирательств потребуется акт о заливе. Важно не откладывать это дело на другой день, а действовать по «горячим следам». Как крайний вариант – нужно сфотографировать все следы потопа, поскольку через день-два всё просохнет и следов воды не будет видно.

Составление акта залива квартиры – очень важный момент, после которого следует экспертная оценка, которую необходимо будет предъявлять в суде. Не нужно ругаться с соседями и вымогать у них деньги – это противозаконно! Лучше в день потопа вызвать управдома, либо работника ЖЭКа. Во-первых, они будут нужны для составления акта, а во-вторых – для попадания в квартиру, откуда льётся вода в случае, если соседей нет дома. Даже если соседи клянутся, что возместят вам ущерб, то акт всё равно нужно составить, ведь они могут передумать, а также вам необходимо будет официальное подтверждение суммы ущерба.

Если соседей нет дома, управдом уехал в гости за город, а потоп выпал на праздничный день, то не ожидайте, пока начнутся будни - сразу идите в ЖЭС, где напишите заявление на имя руководителя с требованием вскрыть квартиру соседа, устроившего затопление по причине риска замыкания электрической проводки и вероятного пожара. Возьмите подписи у свидетелей. Копию каждого составленного документа оставляйте себе.

Записывайте фамилию и инициалы сотрудника, который принимал жалобу по телефону, чтобы затем (при отсутствии реакции на ваш сигнал) можно было установить, кто несет за это ответственность, и на кого писать жалобу. Если же офис вашей управляющей компании находится поблизости от дома, то лучше всего написать две копии заявления и сходить непосредственно туда, чтобы постановить штамп о приеме документа на вашей бумаге.

По возможности, пригласите других соседей в свидетели, поскольку их показания пригодятся потом в суде.

Составление акта является бесплатной услугой. Это очень важный документ! Он будет доказывать, что потоп вообще имел место, и его посредством был нанесен определенный ущерб собственнику. Так что следует относится к этому процессу очень внимательно и щепетильно. Хорошо, если при составлении акта будет присутствовать сам «сосед-вредитель». Если виновник аварии не хочет присутствовать при составлении акта – данный факт нужно зафиксировать комиссией в этом документе.

В акте учитываются все последствия потопа: время и число подачи заявки, следы воздействия воды (отклеившиеся обои, «горб» на натяжном потолке, испорченный водой паркет, пришедшая в негодность мебель и др.), список помещений, где произошел потоп, причина «наводнения», состояние всех поверхностей квартиры, виновник потопа (очень может быть, что виновен вовсе и не сосед, а управляющая компания, которая не проверила своевременно систему отопления или стояки), продолжительность устранения аварии, полный состав комиссии.

К акту должен прикладываться документ о независимой оценке ущерба. Это 2-ой документ, который для пострадавшего от потопа собственника весьма важен, если был нанесён большой ущерб. Услуга эта стоит денег, однако, без нее нельзя обойтись, если вы хотите вернуть себе средства за испорченные ремонт и мебель. Вызывать оценщика нужно сразу же после составления акта.

Оценщика можно найти в независимой специальной организации, которых сейчас много. Очень желательна проверенная компания, которая наработала хорошую репутацию (надо будет проверить лицензию). Очень хорошо, если у вас сохранились чеки на испорченное имущество (на мебель и технику, на испорченные материалы, использованные при ремонте, на договор с ремонтной бригадой и пр.), тогда оценка ущерба будет максимально точной и эффективной.

Документ об оценке может представлять собой просто несколько страниц текста об ущербе, а может выглядеть как брошюра с фотографиями всех последствий потопа, расчетами и таблицами. Стоимость второго варианта будет значительно больше, но он и будет более серьезным.

Профессионалы компании «Правовая защита» всегда готовы защитить ваши интересы, как владельцев залитой квартиры, в суде! Обращайтесь по телефону: (499) 130-21-53 и мы поможем Вам добиться компенсации ущерба!

02 октября 2017 года