Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Пенсионерка регулярно топила соседей

пенсионерка заливала соседейУвиденный потрясло даже видавших виды экспертов по заливам квартир. Старушка с добрым сердцем поила котов и регулярно заливала квартиру соседей.

Это произошло в одном из домов Восточного административного округа, где жила пенсионерка-доброхотка, которая держала у себя в квартире много кошек. Когда бабушка уходила из дома, то оставляла воду в ванной открытой, чтобы кошки могли иметь постоянный доступ к поилке. Животные не только пили из ванны, но и ходили туда в туалет, в результате чего слив забивался, ванна переполнялась, и вода устремлялась «горным потоком» в квартиру соседей.

Были залиты не только потолок, но и все стены в квартире соседей, расположенной этажом ниже. Как быть в таком случае пострадавшим? А они поступили согласно следующей инструкции.

В первую очередь нужно сразу же вызвать представителей ЖЭУ, ДЭЗ, РЭУ или иной управляющей компании. Вызывать нужно сразу же, как только обнаружите залив в квартире. Это требуется для быстрейшего устранения неисправности и фиксации факта аварии. Специалистов управляющих компаний необходимо вызывать даже тогда, когда повреждения невелики, поскольку дефект может проявится позже в большем объеме. Это связано с тем, что значительная часть воды может скопиться в перекрытиях и не проявлять себя до поры, до времени.

В ходе обследования и осмотра залитой квартиры, в ней должны присутствовать: представители жилищной организации и представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилого здания, в котором находится квартира, старший по дому либо подъезду, собственники залитой квартиры. Необходимо составить акт о заливе в соответствии с «Положением о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения». Он составляется в 3-х экземплярах специалистом эксплуатирующей организации. В документе подробно описывают полученные квартирой повреждения, которые включают повреждения потолка, стен, пола, перекрытий и т.п. В акте должен быть некий набор данных, куда входит следующая информация.

Данные о том, кем и когда, а также – где был составлен документ. Причины произошедшего (где возникла утечка воды и по каким причинам, к примеру, лопнул кран, треснула батарея, сорвало подводку и пр.). Указывается, холодной или горячей водой залило помещение. Список поврежденных аварией помещений. Полный перечень и описание повреждений, а также имущества, которое пострадало в результате залива квартиры. Документ должен иметь проставленные печати организации, которая составила акт, и подпись лица, который несёт ответственность за аварию или эксплуатацию данных помещений.

Каждое присутствующее при обследовании залитой квартиры лицо должно подписать документ. Если же виновная сторона не желает подписывать акт обследования, то в документе делается соответствующая запись. Эту запись, как правило, размещают выше подписей остальных присутствующих на обследовании лиц. Акт о заливе квартиры обязательно передается и виновной, и пострадавшей сторонам. Третий экземпляр Акта оставляют в управляющей организации на хранении. Важный нюанс: при составлении Акта залива должна быть также обследована квартира виновной стороны. Акт составляется в среднем от 5 до 10 рабочих дней.

По выявлению всех следов аварии, требуется назначить встречу с виновной стороной (например, это может сделать представитель эксплуатирующей организации) для того, чтобы решить вопрос о компенсации ущерба без судебного разбирательства. Если виновная сторона не желает урегулировать спор путём переговоров и компенсировать пострадавшей стороне стоимость затрат на ремонт и восстановление, единственным выходом из ситуации будет обращение в суд. Для определения причиненного ущерба производят оценку стоимости затрат на ремонтные и восстановительные работы жилого помещения и испорченного имущества в специальной экспертно-оценочной организации.

Вот соседи старушки-любительницы животных и обратились к экспертам-оценщикам. Теперь готовится исковое заявление в суд.

Адвокаты компании «Правовая защита» готовы представлять ваши интересы, как собственников пострадавшей жилой недвижимости, в суде! Звоните по телефонам: (499) 130-21-53 и будет Вам компенсация ущерба!

10 мая 2017 года