Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Залило квартиру после ремонта в Печатниках по вине управляющей компании

залило квартиру после ремонтаВ одной из квартир, расположенной в доме, находящемся в московском районе Печатники, произошёл потом. Прорвало коммуникации на крыше, а поскольку квартира находилась на последнем этаже, большинство горячей воды попало внутрь.

 В результате комната, кухня, ванная и коридор оказались полностью в воде. Натяжные потолки разорвались под тяжестью воды, а обои отклеились практически повсеместно. Также подвергся деформации пол из ламинированной доски, а в ванне отклеилась плитка. Была испорчена почти вся мебель в квартире.

 Что же делать пострадавшим? А поступать нужно следующим образом.

 В первую очередь нужно сразу же вызвать представителей ЖЭУ, ДЭЗ, РЭУ или иной управляющей компании. Вызывать нужно сразу же, как только обнаружите залив в квартире. Это требуется для быстрейшего устранения неисправности и фиксации факта аварии. Специалистов управляющих компаний необходимо вызывать даже тогда, когда повреждения невелики, поскольку дефект может проявится позже в большем объеме. Это связано с тем, что значительная часть воды может скопиться в перекрытиях и не проявлять себя до поры, до времени.

 В ходе обследования и осмотра залитой квартиры, в ней должны присутствовать: представители жилищной организации и представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилого здания, в котором находится квартира, старший по дому либо подъезду, собственники залитой квартиры. Необходимо составить акт о заливе в соответствии с «Положением о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения». Он составляется в 3-х экземплярах специалистом эксплуатирующей организации. В документе подробно описывают полученные квартирой повреждения, которые включают повреждения потолка, стен, пола, перекрытий и т.п. В акте должен быть некий набор данных, куда входит следующая информация.

 Данные о том, кем и когда, а также – где был составлен документ. Причины произошедшего (где возникла утечка воды и по каким причинам, к примеру, лопнул кран, треснула батарея, сорвало подводку и пр.). Указывается, холодной или горячей водой залило помещение. Список поврежденных аварией помещений. Полный перечень и описание повреждений, а также имущества, которое пострадало в результате залива квартиры. Документ должен иметь проставленные печати организации, которая составила акт, и подпись лица, который несёт ответственность за аварию или эксплуатацию данных помещений.

 Каждое присутствующее при обследовании залитой квартиры лицо должно подписать документ. Если же виновная сторона не желает подписывать акт обследования, то в документе делается соответствующая запись. Эту запись, как правило, размещают выше подписей остальных присутствующих на обследовании лиц. Акт о заливе квартиры обязательно передается и виновной, и пострадавшей сторонам. Акт составляется в среднем от 5 до 10 рабочих дней.

 В нашем случае виновником залива является управляющая компания, и её представители могут не пожелать составлять акт об аварии. Тогда потерпевшая сторона составляет письменное заявление, в котором присутствует приглашение представителей этой организации для составления Акта. Заявление составляют в паре экземпляров, один из которых оставляется в эксплуатирующей организации. На втором экземпляре ставится отметка о том, когда, кто и от кого принял первый экземпляр заявления. В случае, если принимать заявление пострадавшей стороны отказываются, со ссылкой на отсутствие ответственных сотрудников, то тогда один экземпляр нужно направить по адресу организации заказным письмом с уведомлением, предварительно описав вложения. При этом 2-ой экземпляр заявления с отметкой почты остаётся у вас.

 Необходимо пригласить соседей и вместе с ними составить подробный Акт о заливе, в котором описываются все полученные квартирой повреждения, куда включаются пострадавшие элементы отделки, имущество и пр. Лучше, если данный документ будет очень подробным, тогда проще будет отстаивать свои интересы в суде. Для получения Актом юридической силы, необходимо, чтобы очевидцы и свидетели, присутствующие на осмотре, расписались в нём. После того, как причина залива будет устранена, неплохо сделать фиксацию всех полученных повреждений (помещения, предметов интерьера, бытовой техники, мебели и пр.) с помощью фотоаппарата или видеокамеры.

 По выявлению всех следов аварии, требуется назначить встречу с виновной стороной для того, чтобы решить вопрос о компенсации ущерба без судебного разбирательства. Если виновная сторона не желает урегулировать спор путём переговоров и компенсировать пострадавшей стороне стоимость затрат на ремонт и восстановление, единственным выходом из ситуации будет обращение в суд. Для определения причиненного ущерба производят оценку стоимости затрат на ремонтные и восстановительные работы жилого помещения и испорченного имущества в специальной экспертно-оценочной организации.

Адвокаты «Правовой защиты» уже более 10 лет представляют интересы собственников в суде. Они смогут помочь и вам! Обращайтесь по телефонам: (499) 130-21-53

16 мая 2017 года