Залив квартиры, юридическая помощь
Сайт группы компаний «Правовая защита»
(495) 790-54-47

Что делать, если собственники залитой по вашей вине квартиры стараются «заработать» на вас?

если вы затопили соседейСобственники залитой квартиры в районе Хамовники решили не только возместить свой ущерб, но ещё и «заработать» «энную» сумму сверху. Однако виновники аварии были не согласны с таким подходом к делу и у них возник вопрос: «Как оспорить оценку ущерба?»

 В дальнейшем виновники потопа обратились к независимым экспертам с заявлением о том, что ремонт в залитой ими квартире не осуществлялся уже порядка двух десятков лет, обои все порванные и засаленные, а компенсацию пострадавшая сторона желает получить никак не сравнимую с фактическим ущербом.

 Пострадавшие от потопа не пустили независимых экспертов в квартиру, однако, последние составили оценку на основании Акта и фотографий, приложенных к нему, который составила другая компания. В результате сумма ущерба была уменьшена в разы.

 На основе предоставленной сметы виновник обратился в суд и выиграл его.

 Для тех граждан, которые также стали виновниками залива соседей и считающими, что приводимая последними сумма компенсации чрезмерна, мы решили написать небольшую инструкцию.

 Действительно, залив квартиры – это большое несчастье для обеих сторон. Однако ряд потерпевших начинают думать, что виновник аварии теперь должен им «по гроб жизни» и всяческими путями стараются «содрать» побольше денег с него. Такое положение вещей характерно даже для случаев, когда в пострадавшей от залива квартире ремонт не осуществлялся многие годы, а стены и потолки в таких жилищах имеют серый и засаленный вид.

 При этом пострадавшая сторона заявляет, что их всё устраивало и ремонт делать им было вовсе ни к чему. «Ставка» в таком случае делается на невозможность доказать то обстоятельство, что ремонт в их квартире не осуществлялся уже долгие годы.

 Тем не менее, эксперт, оценивающий ущерб, причинённый квартире, должен учитывать амортизацию и указывать в смете, что ремонт делался 20-30 лет назад.

 Для того, чтобы «заработать» на аварии, собственники пострадавших квартир нередко прибегают к помощи компаний, которые составляют сметы с астрономическими цифрами. Естественно, положение вещей не соответствует заявленным в смете значениям.

 Так вот, для того, чтобы оспорить такие требования, нужно произвести полный перерасчёт стоимости ущерба и составить так называемую встречную смету.

 Для этого приглашается независимая организация, которая обследует квартиру, пострадавшую от залива. Конечно, в том случае, если собственник жилья допустит к себе независимых экспертов. Если же владелец квартиры откажется впускать к себе ещё одну группу специалистов, то тогда смета будет сделана на основании Акта о заливе, который составляется в ЖЭК. В таком Акте, как правило, указывается реальное положение дел. При этом в Акте указывается имеющий место износ и текущее состояние интерьеров квартиры.

 Тогда встречная смета отражает реальный ущерб от потопа, и суммы в ней, как правило, в разы меньше. Поэтому, если предоставленная пострадавшей стороной смета явно завышенная, то независимые эксперты сумеют определить и доказать факт завышения. Будет осуществлён пересчёт и сумма к уплате для виновника окажется значительно меньше первоначальной.

 Документы, которые предоставит виновнику аварии заказанная им независимая экспертиза, необходимо будет принести на рассмотрение в суд. Они заставят судью усомниться в предоставленных пострадавшей стороной сметах и принять сторону виновника.

 Напоследок остаётся только пожелать Вам никогда не попадать в подобные ситуации, а если и попали, то не сдаваться, обращаться к независимым экспертам и бороться до конца!

Адвокаты «Правовой защиты» уже более 10 лет представляют интересы собственников в суде. Они смогут помочь и вам! Обращайтесь по телефонам: (499) 130-21-53

29 мая 2017 года